вторник, 27 марта 2012 г.

Нижнее белье начиная с древности


Женское нижнее бельё... Сколько подвигов представители сильного пола готовы совершить, чтобы увидеть главный секрет любого женского образа! 
Это и правда секрет, ведь настоящая женщина еще и в красивом белье, всегда уверена в себе. 
Вспомним историю возникновения и совершенствования женского, а так же и мужского (ибо это очень интересно) нижнего белья.
Изначально термин "нижнее бельё" вообще не существовал. Древние люди одевали на голое тело рубахоподобные одежды, которые одновременно с "нижним" выполняли роль и "верхнего" белья. Затем, когда уже появились платья, под них одевали неказистые юбки и все те же рубахи из простой белой ткани. Они не были ничем расписаны и украшены. 
Белье в том виде, каким мы его видим сейчас, не было известно и в средние века. Хотя именно в средневековье был изобретён легендарный пояс верности, в который феодалы-ревнивцы заковывали своих жен, чтобы он оберегал святая святых от нежелательных  эксцессов.


В 16 и 17 веках рубаха под одеждой являлась своеобразным признаком богатства.  
Эти рубашки были простые и одинаковые как для мужчин, так и для женщин. 
Декоративные кружевные воротники и манжеты, изображаемые на портретах эпохи барокко, большей частью были только фальшивыми деталями. 
Зато уже тогда появился такой элемент мужского гардероба как кальсоны:



Похожее на дамские трусики появилось только в 19 веке- это были знаменитые панталоны, которые начали носить  куртизанки в эпоху Возрождения.



Позже пантолоны признали аристократки, а потом уже и все женщины. 
Правда и к концу 19 века эта часть гардероба совсем не напоминала современный прообраз. Штанины у пантолон не были сшиты между собой и сделано это было не случайно. Женщины в те времена носили туго затянутые корсеты, которыми и прижимался верх пантолон к телу девушки. 
Он то и мешал при справлении естественных потребностей женщины, и чтобы корсет все время не развязывать, придумали эту конструкцию для нижнего белья:

 В конце 19 века штанины наконец то таки сшили, но консервативная часть женского населения Европы все-таки продолжала носить пантолоны без шва, называя при этом современную в то время молодежь, идущую в ногу со временем и модой, распущеной.
Именно в 19 веке, точнее в конце столетия, появляется сам термин "нижнее бельё".

dasha_florange@mail.ru
kamillaoil86@rambler.ru
Сот. тел. 89600431309 Дарья
              89050262967 Камилла
Веб-сайт компании: http://florange.ru/.
Город:Казань, Россия
Сайт https://sites.google.com/site/florangekarpova/ 








3 комментария:

  1. Очень интересно, познавательно о нижнем белье. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно в таком варианте о древних и средних веках.

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарю за экскурс в историю! Хотелось бы в тех временах и увидеть в живую...!

    ОтветитьУдалить